Попов здав Клюєва на допиті

попов

На допиті в Генпрокуратурі з приводу розгону Євромайдану у Києві в ніч з 29 на 30 листопада Олександр Попов розповів, що виконував розпорядження секретаря РНБО Андрія Клюєва.

Про це пише видання ZN.ua, посилаючись на джерела в Генпрокуратурі.

За даними видання, спершу слідство взяло свідчення у Олександра Попова, потім – у начальника столичної міліції Валерія Коряка та заступника секретаря РНБО Володимира Сівковича, після чого було проведено очну ставку між підслідними.

“Попов повідомив слідству, що 29 листопада вранці йому зателефонував секретар РНБО Андрій Клюєв і поцікавився ступенем готовності ялинки, яку мали встановити на Майдані Незалежності. Попов повідомив йому, що все йде за планом. Клюєв зажадав встановити ялинку сьогодні ж та повідомив Попову, що всі подальші вказівки йому дасть заступник секретаря РНБО Володимир Сівкович”, – пише ZN.UA.

Наприкінці робочого дня Сівкович прибув в кабінет до Попова для оперативного реагування на ситуацію і пробув там майже до 4 години ранку.

Крім того, в кабінеті голови КМДА перебували ще шість народних депутатів з фракції Партії регіонів. Джерело назвало лише три прізвища – Ельбрус Тадеєв, Нестор Шуфрич та Олександр Єгоров.

Пізно ввечері, за словами Попова, знову передзвонив Клюєв, щоб переконатися, що всі команди для встановлення ялинки Попов віддав і Михайло Кучук (заступник голови КМДА – ред.) готується до встановлення ялинки зі своїми службами.

Ближче до четвертої години Сівкович віддав команду: “Пора готувати техніку до завезення”.

Після цього Попов і Сівкович окремо виїхали з будівлі КМДА і прибули в кабінет до начальника київської міліції Коряка.

Під час спілкування зі слідчим Попов повідомив, що за діями комунальників і “Беркута” на Майдані вони спостерігали, дивлячись у монітор відеоспостереження, куди транслювалася інформація з камер. Але камери, за словами Попова, перебували далеко від місця подій, і насильства не було видно. Потім Попов поїхав додому. І лише вдома почав отримувати дзвінки з описом кривавих подій.

У свою чергу Коряк дав свідчення слідству, що йому зателефонував міністр внутрішніх справ Віталій Захарченко і наказав виконувати всі команди Сівковича.

Сівкович, у свою чергу, як повідомляє джерело ZN.UA, прізвище Клюєва під час допиту жодного разу не назвав.

Advertisements

Позначки:, , , , , ,

34 responses to “Попов здав Клюєва на допиті”

 1. Julia Mat says :

  елку захотели-(((

 2. цеце says :

  Вали на других, авось и выплывеш?

 3. дуля says :

  Всіх голів всяких адміністрацій треба взагалі ліквідувати. Як це зробили у Івано-франківську. Бо для чого вони? На побігеньках у секретарів?

 4. 111 says :

  Все знали про Клюевп

 5. kar says :

  Бив хто??Допитати командира роти “Беркута”.Якщо не бачив,не знає(скоріше всього покриває),звільнити за проф.непригідністтю за втрату управління підрозділом,що привело до тяжких наслідків для людей і держави.Таку саму процедуру провести з зам.ком.роти і командирами взводів,відділень.Садистів здадуть обов’зково.Попову і компанії звільнення до-лампочки.Отримають в гіршому випадку умовні сроки.Бійці,скоріше всього,не мають додаткових засобів для існування крім окладів по службі.

  • Дмитрий Катаев says :

   какие бойцы, какие оклады????! им статья грозит от 5 до 15 лет этим бойцам – особливо тем которые явно попались в кадр и особенно тем кто попал в кадр избивая лежачих журналистов!!! и это по 30 числу только !!а были еще 1 и 11 декабря!!!

 6. Alex says :

  Попов -шестерка – майор СБУ (абр.служба бизнеса Украины) Сивкович – КГБ, СБУ, полковник, бывший нардеп фракция ПР… – извини, брат, бизнес и ничего личного, Коряк – тут все понятно, но сдавать своих стал сразу, даже без полиэтиленового пакета, “слоника”….. И на кого это все рассчитано?

 7. Inna Maistrouk says :

  kakaja mersost. podonki.когда же созрела ета отрыжка сталинизма

 8. 666 says :

  В какой ещё стране глава РНБО имеет в прямых обязанностях “установку йолки”. Врут по-дебильному. Хотя для биомассы прокатит – вон сколько в загон на антимайдане согнали.

  • 777says says :

   Только в Украине нечисть из ПР по ночам ёлки ставит.

  • Дмитрий Катаев says :

   все дело в том что никто еще не сдал кто давал команды сверху – тут допит только подконтрольных лиц и уже с отфильтрованным текстом – так задумано – задавать на следствии те вопросы которые касаются только доказательством вины самих этих подозреваемых!! я почему то вот уверен что установка йолки в самый “подходящий” момент – это и была команда фас но с такой вот озвучкой.. сотв чтобы власть сама от себя отвела подозрение заставили попова греметь со своей йолкой !!! юридически получается что есть все документы прямо показывающие на то что попов был чуть не зачинщиком разгона, ну не найдете вы нигде официальных приказов от высших лиц и др документов что именно власть давала указания -в чем и проблема – все знают но доказать не могут а тем более не хотят!!! а вот по попову все есть – только удивляет как сами лидеры оппозиции до сих пор только требовали наказания, но не написали сами заяву на попова и компанию исполнителей!!!
   теперь только и надеяться что кто нибудь из низов сдаст кого то сверху если конечно дадут!!!

 9. valery says :

  Ох скоро начнется период самоубиств и отстрелов! Сивкович уже думает об этом!

 10. Славное says :

  у нас так принято… помню чечетов за все сладкие приватизации Кучму “дергать” просил…мол, его команды были… и ничего дирижирует в ВР вторую каденцию! вот и эти – скажут, что надо и надеются все сложится и у них…

 11. діна says :

  риба гниє з голови

 12. Viktoria Smagitel (@vikasmagitel) says :

  Статья мне напомнила строчку из песни группы “Лесоповал” – Царь Горох воровал, царь Иван воровал, а за *опу меня – да на лесоповал….

 13. OPS says :

  Ось, що означає ставити на посаду і довіряти необдаровонному кріпаку!
  Жлоб є Жлоб!

 14. Лорі says :

  Коряк, Клюєв – “шестёрки” … Головний наказ віддавав голова держави ! І йому за це відповідати ! Перед трибуналом ООН !

  • OPS says :

   Виходить так: Підсудний, чому ви згвалтували дівчину? ” А мене батько спитав:”Синку, коли Ти оженишся”

 15. Иван says :

  Соответственно, надо привлекать Клюева и Захарченко, а они укажут на тех, кто им давал указания свыше

 16. Олесмь says :

  не думаю, що названо всіх. Список неповний…

 17. ddt says :

  гамно не тонет

 18. Надежда says :

  Похоже, “командиры” из ПР А.П.Попова уже достали! Потому и про Клюева прямо сказал! Просто смешно слушать: Попов командует Беркутом?! Да он вообще по сути своей пацифист – знаю, т.к. когда-то работала под его началом. На самом деле Попов – не только профессионал в ЖКХ, но и просто хороший (порядочный) человек! И был бы из него нормальный мэр для Киева (который разбирается в городском хозяйстве и при этом не имеет президентских амбиций, т.е работал бы на город, а не на себя)…
  Он единственный из всех известных мэров или претендентов в мэры, кто живет в обычной квартире в многоэтажке – знает о нашей жизни по себе!
  Евромайдан мог бы проявить принципиальность и заступиться за него 😉

  • Дмитрий Катаев says :

   хммм – все это конечно может быть и хорошо – если живет в многоквартирном доме значит якобы знает систему ЖКХ -толку то????? прошлый год зимой очень ярко показал что ему место явно не выше этого жкх а то и ниже.. а так они если никто не жалуется то и все на вид порядочные и грамотные люди!!!!!НО – причем тут это и тем более снисходительность майдана?????????????????????!!!!!! Киевляне пусть делают выборы как это предусмотрено ЗАКОНОМ УКРАИНЫ !!! МАйдан протестует всего лишь против ПРОИЗВОЛА ВЛАСТИ при разгоне митингов 30ноября 1 декабря а затем и 11 декабря – это в данном случае в ситуации с Поповым чтобы исполнить один закон ему лично пришлось нарушить и конституцию и с десяток законов украины!!!!! и это ж еще инфа только по 30 числу!!!

   • Надежда says :

    Систему ЖКХ знает, потому что бывший мэр маленького города + бывший МИНИСТР ЖКХ 😉 В остальном согласно, конечно! Честно говорю что думаю: Попов тут ни при чем, они просто назначили его козлом отпущения!

 19. Гамалія says :

  на мою думку, багатьох із цих покидьків, чекає така ж доля як Кирпи, Кравченка. Сценарій уже багатьом знайомий. Та і слава Богу!

 20. алекс says :

  Здавай… здавай.. Тебя опустили как жлоба из Комсомольска… Ты же да же не знаешь, что такое горячая вода. Прийихав у Кийив…Глазенки разбежались… Скажи всем жлобам, шобы у Кийив не йихалы..

 21. lasar says :

  Тут такие ” специалисты” и конечно если следовать логике этой писанины все в Украине козлы и стукачи. А может наоборот это у кого глюки, в основном у писателей.

 22. Дмитрий Катаев says :

  не понимал и не понимаю и не собираюсь понимать – данные которые выдают эти шестерки были известны ЗА ОДИН ДОПРОС то есть буквально за час – спрашивается ЧТО МОЖНО СО СЛОВ ПШОНКИ “РАССЛЕДОВАТЬ” ДВЕ НЕДЕЛИ и только после двухнедельного стояния Евромайдана и под давлением международных послов и организаций начать таки выдавать имена подозреваемых в силовом разгоне майдана 30 числа!!!! это на языке закона украины называется “Фальсификация и сокрытие преступления”!!!!! то что к силовому разгону как исполнители были ПРЯМО причастны лично ПОПОВ и лично начальник киевской милиции и “другие городские пешки” было известно и понятно и майдану и всей стране !!! НО это конкретные исполнители – где имена главных “режиссеров”??????????!!! где имена беркутовцев которых весьма просто определить в снятых видеоматериалах и нефиг чесать чушь что в темноте да в касках и противогазах начальник отряда беркута не в силах распознавать своих подчиненных!!?!????!?!!!!
  зы уверен что эта проститутка попов через пару дней будет “петь” что выполнял только свои обязанности а то что его указания по установке йолки методом силового разгона ПРЯМО противоречат Конституции Украины на право мирных собраний – и сном ни духом не знал не видел не докладывали и конституции в глаза не видал!!!!!!!!!!!! тут ща пойдет “игра на вылет” – кто кого больше напрямую сдаст, так что в интересах Пшонки этих людей садить не под домашний арест( с целью дальнейшего их побега вероятно к мельнику на американскую йолку!!) а садить в сизо на два-три месяца – меньше наговорят лишнего просто – это в целях безопасности самого пшонки и остальных высших чинов!!!

 23. Вершитель says :

  Прижали, вот и нашли крайних для отмазки. А корень зла конечно глубоко – этой массе чиновников, милиционеров и совков, взращённых в СССР не поможет ни ассоциация, ни деньги. Нужна добрая сила, чтобы перетереть эту массу социалистических дибилоидов и конечно время. Также есть вариант у бога – завалить эту массу уродов-гомосоветикус для спасения молодёжи.

 24. Aryabinskiy Aleksey says :

  Що? не видно було насильства? http://www.radiosvoboda.org/content/article/25185206.html все видно. А як не видно, то навіщо в них дивитись? Сидів би краще в Комсомольську та не рипався.

Залишити відповідь

Заповніть поля нижче або авторизуйтесь клікнувши по іконці

Лого WordPress.com

Ви коментуєте, використовуючи свій обліковий запис WordPress.com. Log Out /  Змінити )

Google+ photo

Ви коментуєте, використовуючи свій обліковий запис Google+. Log Out /  Змінити )

Twitter picture

Ви коментуєте, використовуючи свій обліковий запис Twitter. Log Out /  Змінити )

Facebook photo

Ви коментуєте, використовуючи свій обліковий запис Facebook. Log Out /  Змінити )

w

З’єднання з %s

%d блогерам подобається це: